Noche dorada para atletas queretanos

Noche dorada, llena de éxitos para atletas queretanos. Hoy culminó la primera etapa del atletismo en la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil

Los atletas queretanos cerraron con tres oros, una plata y dos bronces en la Olimpiada; y en el Nacional Juvenil con cuatro oros, una plata y dos bronces.

Los medallistas de esta etapa son:
Josué Daniel García Salto con garrocha Sub18 Oro
Adriana Arellano Salto con garrocha Sub 18 Oro
Axel Vázquez 800 m Sub 18 Oro
Sofía Mojica Lanzamiento de disco Sub 18 Plata
Alan Vargas 800 m Sub 18 Bronce
Relevo 4×400 Sub 18 Bronce:
Miguel Castillo, Emmanuel Olguín, Alan Vargas y Axel Vargas

Daniela Álvarez Heptatlon Sub 20 Oro
Erick Portillo Salto de altura Sub 20 Oro
Alfonso Arredondo Salto con garrocha Sub 20 Oro
Silvia Guerrero Salto con garrocha Sub 20 Oro
Sofía Baralt Salto de longitud Sub 20 Plata
Priscila Luna Salto de altura Sub 20 Plata
Carlos González Salto de altura Sub 20 Bronce

El atletismo tuvo un dorado debut en esta edición de la Olimpiada Nacional 2019, ya que Josué García llegó sumando, logró coronarse en la prueba de salto con garrocha categoría Sub 18, donde realizó una marca de 4.40 metros.

En la prueba de salto de altura, Priscila Luna se quedó con la medalla de bronce en la categoría Sub 20, tras lograr una marca de 1.67 metros.

Esta será una activa jornada en la que también hay pronósticos de medallas. En la categoría Sub 18 competirán: Juan Fuentes en los 110 metros con vallas, André López en impulso de bala, Paula Rosas en los 100 metros con vallas, Juan Olguín continuará con sus pruebas restantes de decatlón, Ander Pérez en salto de longitud, Axel Vázquez y Emilio Vargas en los 1500 metros.

Mientras que en la categoría Sub 20 tendrán acción: Silvia Guerrero en salto con garrocha, Helena Rocha en salto triple, el relevo femenil 4×100 metros y el relevo varonil 4×100 metros.

Por su parte, la selección estatal de natación ayer tuvo su último día de competencias, donde Marijose López logró colgarse la medalla de plata en la prueba 1500 metros libres de la categoría 17-18 años, en la que cronometró 17:39.01 minutos.

El domingo inicia la segunda etapa con las categorías Sub 16 y Sub 23.
#QroOrgulloDeMx #OlimpiadaNacional2019 #NacionalJuvenil2019

Gobierno del Estado de Queretaro