Museos mexicanos que cuentan con recorridos virtuales

Lista de 32 museos mexicanos que cuentan con recorridos virtuales:

Los museos mexicanos que cuentan con visitas virtuales, son una de las facilidades que nos ofrece el avance de la tecnología, para visitar estos recintos llenos de arte y cultura. Seguro que si piensas en tu época de estudiante en el colegio recuerdas con cariño la emoción que sentías cuando ibas de excursión a visitar un museo.

Desgraciadamente, estas visitas se tienen que circunscribir a un entorno cercano al colegio, o bien a las que se pueden realizar durante una excursión como las de los viajes de fin de curso, por lo que es imposible visitar todos los museos que te gustaría conocer junto a tus alumnos.

Gracias al uso de internet puedes hacer visitas virtuales a varios museos mexicanos, con las que ofrecer a tus alumnos una experiencia muy realista, con muchas posibilidades, y con la enorme ventaja de solventar el problema de la distancia.

(1) Museo del Palacio de Bellas Artes (https://www.inba.gob.mx/…/recor…/museo-palacio-bellas-artes/)

(2) Museo de Arte Moderno (https://www.inba.gob.mx/…/recorridos…/museo-de-arte-moderno/)

(3) Museo del Pueblo Maya (https://www.inah.gob.mx/paseos/MuseodelPuebloMaya/tour.html)

(4) Museo de Frida Kahlo (https://www.museofridakahlo.org.mx/es/el-museo/multimedia/…)

(5) Museo de las Culturas del Norte (https://www.inah.gob.mx/…/MuseodelasCulturasdelNo…/tour.html)

(6) Museo del Templo Mayor (https://www.inah.gob.mx/paseos/templomayor/)

(7) Centro Cultural y Museo Juan Soriano (https://my.matterport.com/show/…)

(8) Museo Soumaya (http://spinarplus.com/portfolio-view/museo-soumaya/…)

(9) Museo Dolores Olmedo (https://artsandculture.google.com/part…/museo-dolores-olmedo)

(10) MUNAL. Museo Nacional de Arte (https://artsandculture.google.com/pa…/museo-nacional-de-arte)

(11) MUAC. Museo Universitario de Arte Contemporaneo (http://culturaunam.mx/360/)

(12) Museo de Arte Popular (MAP) (https://artsandculture.google.com/par…/museo-de-arte-popular)

(13) Museo del Estanquillo (https://artsandculture.google.com/par…/museo-del-estanquillo)

(14) Castillo de Chapultepec (https://www.inah.gob.mx/boletin…/622-paseo-virtual-castillo…)

(15) Museo Universitario del Chopo (http://www.chopo.unam.mx/recorridos/entrada.html…)

(16) Ex Teresa Arte Actual (https://www.inba.gob.mx/…/recorrido…/ex-teresa-arte-actual/…)

(17) Laboratorio Arte Alameda (https://inba.gob.mx/…/recorridos…/laboratorio-arte-alameda/…)

(18) Museo de Arte Indígena Contemporáneo (https://www.mexicoescultura.com/…/recorrido-virtual-por-el-…)

(19) Antiguo Colegio de San Ildefonso (http://sanildefonso.org.mx/museo-digital/index.php…)

(20) Museo de Arte Carrillo Gil (https://www.inba.gob.mx/…/reco…/museo-de-arte-carrillo-gil/…)

(21) Museo Amparo (https://museoamparo.com/restauracion.html…)

(22) Museo Tamayo (https://www.inba.gob.mx/…/recorridos-virtual…/museo-tamayo/…)

(23) Sala de Arte Público Proyecto Siqueiros (https://inba.gob.mx/…/recorri…/sala-arte-publico-siqueiros/…)

(24) Museo Regional de Cholula (https://visualma.com/…/1…/mapping-museo-regional-de-cholula…)

(25) Museo Nacional de San Carlos (https://www.inba.gob.mx/…/recor…/museo-nacional-san-carlos/…)

(26) Museo del Carmen (https://www.inah.gob.mx/paseos/carmen/…)

(27) Museo de Historia Natural (https://museohn.unmsm.edu.pe/360.html…)

(28) Museo Cuahuanáhuac (https://www.inah.gob.mx/paseos/cuauhnahuac/…)

(29) Museo Casa Estudio Diego Rivera – Frida Kahlo (https://www.inba.gob.mx/…/casa-estudio-diego-rivera-frida…/…)

(30) Museo de Memoria y Tolerancia (https://artsandculture.google.com/…/museo-de-la-memoria-y-t…)

(31) Museo del Objeto del Objeto (https://artsandculture.google.com/…/museo-del-objeto-del-ob…)

(32) Museo Regional de Guanajuato (https://www.inah.gob.mx/paseos/museoregionalgto/…)

Estos son algunos de los museos que ofrecen esta posibilidad. Si conoces alguno que no aparezca en el listado dínoslo en un comentario y lo añadiremos a este listado para que todos puedan hacer uso de él en el aula o ahora desde casa por la contingencia.

Banner